Товарооборот между Турцией и Россией по итогам 2020 года вопреки пандемии составил 22 млрд долларов, однако это не предел. Глава Ассоциации торгово-промышленных палат и бирж Турции (TOBB) Рыфат Хисарджиклыоглу на бизнес-форуме Турция-Татарстан, который прошел с участием президента Татарстана Рустама Минниханов заявил, что цель – довести показатель до 100 млрд долларов в год.
Хисарджиклыоглу отметил, что Россия является одним из самых крупных торговых партнеров Турции и напомнил, что до пандемии коронавирусной инфекции Турция являлась также самым популярным направлением отдыха для россиян. «С начала текущей недели авиасообщение между двумя странами возобновилось и мы вновь начали принимать гостей из РФ», — отметил он.
По его словам, расширение турецко-российского сотрудничества в целом способствует укреплению связей между Анкарой и Казанью.
«Мы нацелены на увеличение сотрудничества с Казанью — важным центром инвестиций турецких компаний. Татарстан – второй после Москвы регион в России, в экономику которого инвестируют турецкие фирмы. Турция занимает первое место по числу компаний с иностранным капиталом в Татарстане», — сказал Хисарджиклыоглу.