Один из главных интерент провойдеров и поставищик сотовой связи в Турции Türk Telekom объявил, об успешном тестировании оптоволоконной технологии нового поколения «25G PON», которая позволит увеличить скорость и пропускную способность интернета. Тестирование проходило в Центре инноваций при сотрудничестве с компанией Nokia.
Заместитель генерального директора Türk Telekom Technology Юсуф Кырач сообщил: «Мы стремимся гибко удовлетворять меняющиеся потребности пользователей с помощью технологий, обеспечивающих более высокую скорость и пропускную способность, а также предоставлять более качественные услуги нашим индивидуальным и корпоративным клиентам. В отличие от технологии PON, которая используется в настоящее время, «25G PON» обеспечит скорость примерно в 10 раз выше. В испытаниях мы достигли скорости 20 Гбит / с в одностороннем и 29,1 Гбит / с в двунаправленном режиме».
Пользователи услуг провайдера Türk Telekom смогут не только выгружать и загружать видео контент на более высокой скорости, но и смотреть видео в формате 3D с высоким разрешением и обзором 360 градусов, играть в онлайн-игры, а также использовать многие интеллектуальные приложения типа «умный дом».