В рамках 6-й Национальной антарктической научной экспедиции, группа турецких ученых прибыла в Чили.
После 7-дневного карантина команда отправится самолетом на остров Кинг-Джордж, откуда совершит недельный круиз до исследовательского лагеря в Антарктиде для проведения исследований.
На континенте будет проведен сбор и обработка данных 3-х станций GNSS и станций метеорологических наблюдений, принадлежащих Турции, произведено техническое обслуживание установленного ранее оборудования, а также тестирование новых отечественных технологичных продуктов.
Первые экспедиции на «Белый континент», результатами которых стали более 86 научных публикаций, 10-ти диссертаций и монографий, а также сотни различных семинаров и фестивалей, были организованы с 2017 года.
Исследования осуществляются при поддержке Министерства промышленности и технологий Турции и Полярного научно-исследовательского института TUBITAK MAM, при координации главы Республики, Реджепа Эрдогана.