Введение санкций ЕС и Украины о запрете использования своего воздушного пространства, стало причиной для увеличения количества рейсов национальной авиакомпании Беларуси «Белавиа» в ряд разрешенных направлений, среди которых значится и Стамбул.
Данное туристическое направление сейчас как никогда востребовано на фоне продолжающихся ограничений на полеты для российских туристов в Турцию. Все больше россиян выбирают маршрут через Минск, хотя с учетом «обходного маршрута» из-за закрытия Украиной своего неба, длительность авиарейсов увеличилась почти на час.
По сообщению на официальном сайте компании «Белавиа», с 10 июня количество рейсов в московский международный аэропорт Шереметьево увеличивается до 5 в неделю (вторник, четверг, пятница, суббота и воскресенье), а число рейсов в Стамбул с 12 июня увеличивается с 10 до 14 (два рейса ежедневно).