Оздоровительный туризм в Турции продолжает расти день ото дня, множество туристов, особенно из стран Ближнего Востока и ЕС приезжают в страну для проведения эстетических операций и трансплантации волос, что приносит в экономику миллиарды долларов.
Один из важных представителей в сфере оздоровительного туризма, председатель правления совета директоров компании Promed Clinic, Джума Арык, заявил, что большой интерес к турецкой медицине в первую очередь связан с отсутствием необходимого количества квалифицированных врачей и косметологов, что в свою очередь является причиной высоких цен на процедуры подобного рода в других странах. Тот факт, что Турция начала развивать этот бизнес с профессиональных учебных медицинских школ и колледжей, позволил «вырастить» квалифицированный медперсонал и предоставил возможность установить конкурентоспособные цены на мировом рынке.
«Мы первые турецкие компании в данном секторе, которые доминируют на ранках Европы, Америки и Канады. Сфера предоставляемых нами услуг не ограничивается пересадкой волос. Мы сосредоточились на таких областях, как эстетика, ЭКО, бариатрическая хирургия и кардиология, разрабатывая новые методы, никого не копируя. Турецких врачей и медсестёр приглашают для работы в другие страны, что является показателем чрезмерного доверия к профессионализму кадров», — сообщил Джума Арык.
Турция стала мировым брендом в области оздоровительного туризма.