После стремительного обвала турецкой лиры по отношению к доллару, правительством Турецкой Республики был принят ряд мер, направленных на стабилизацию национальной валюты.
Вчера, 20 декабря, в Анкаре состоялось заседание кабинета министров под председательством президента Республики, Раджепа Эрдогана, по результатам которого в прямой трансляции была озвучена новая модель, которая в самое ближайшее время будет внедрена в экономику страны. В частности, изменения коснулись депозитной системы и полного исключения подоходного налога на инвестиции в облигациях, приобретаемых за турецкие лиры.
Министр финансов Турции, Нуреддин Небати, поделился с своём аккаунте в соцсетях, что новая «валютно-индексированная депозитная система», будет внедрена в банках уже сегодня, 21 декабря. «Мы объявим подробности новых правил в отношении депозитов в турецких лирах, индексируемых в иностранной валюте, в 14:00. Наши банки также начнут операции в течение дня», — сообщил он. Такое заявления министра способствовало резкому падению обменного курса.
Согласно заявлению президента Эрдогана, для привлечения интереса клиентов к банковским депозитам в национальной валюте, в случае если обменный курс будет выше активной депозитной прибыли, вкладчикам на счет будет переведена разница. Кроме того, активы в турецких лирах будут полностью освобождены от подоходного налога. Всё это исключит необходимость переводить вклады с турецких лир на иностранную валюту.