В турецком городе Анталья начались подготовки к Фестивалю песчаных скульптур. Это единственная в мире открытая площадка для композиций из песка.
Фестиваль традиционно проходит на пляже Лара и ежегодно привлекает большое число местных и иностранных посетителей. В прошлом году на фестивале были представлены песчаные скульптуры на тему «Чудеса света, мифология и морские легенды». В этом году, в строительстве скульптур будет использовано более 10 тысяч тонн песка. Глава Оргкомитета фестиваля Джем Караджа в беседе с агентством «Анадолу» отметил, что фестиваль в Анталье — один из крупнейших фестивалей песчаных скульптур в мире по количеству используемого песка, числу скульптур и срокам проведения — выставка в Анталье открыта для посещения круглый год. «Несмотря на то, что многие мероприятия по песчаным скульптурам в мире отменены, мы продолжим нашу деятельность в этом году даже в сложных условиях, приняв необходимые меры по противодействию пандемии», — заявил Караджа.
На фоне борьбы с коронавирусом изменились некоторые правила проведения фестиваля, ряд зарубежных скульпторов будет пребывать в район с определенными временными промежутками и строить свои скульпторы. В частности, среди участников фестиваля — болгары Ани Златева и Георгий Златев.